Support

Lorem ipsum dolor sit amet:

24h / 365days

We offer support for our customers

Mon - Fri 8:00am - 5:00pm (GMT +1)

Get in touch

Cybersteel Inc.
376-293 City Road, Suite 600
San Francisco, CA 94102

Have any questions?
+44 1234 567 890

Drop us a line
info@yourdomain.com

About us

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec.

Have any Questions? +01 123 444 555

Die Majestäten

 

"Jens de Groot ut de Amtskass" mit seiner Marilyn

 

2018
Hellmer, Jens, „Jens de Groot ut de Amtskass“ Verwaltungsfachangestellter

2017
Haß, Joachim (Jochen), „Jochen vun Kührner Barg“ Kfz-Meister und Leiter städt. Bauhof

2016
Langholz, Michael, „Michael vun den twölf Apostels“ Gärtnermeister und Friedhofsverwalter

2015
Pappenheim, Peter, „Peter uns Pappenheimer“ Unternehmer

2014
Schmudlach, Ralf, „Ralf der Besonnene“ Bauunternehmer

2013
Langfeldt, Kay, „Kay de blöhende Lüttenborger“ Gärtnermeister

2012
Anders, Carsten, „Carsten de stolte Tönker“ Bauunternehmer

2011
Timmermann, Dirk, „Dirk de Överfleger“ Berufsoffizier

2010
Rau, Hartmut, „Hartmut, de Gill-Handwarker“ Sanitär-Gasheizungsinstallateur und Bauklempner

2009
Vollstedt, Stephan, „Stephan, de Weltenkenner“ Reisekaufmann

2008
Andresen, Hauke, „Hauke, de Brillenmaker ut de Kattropel” Optiker

2007
Christiansen, Uwe, „Uwe mit den Wietblick“ Bankkaufmann

2006
Sauvant, Jochen, „Jochen, de Stadtgarner“ Stadtgärtner

2005
Jansen, Jens, „Jens, de „liebe“ Bestatter“ Kaufmann und Bestattungsunternehmer

2004
Dohrmann, Jörg, „Jörg, de fründliche Malermeister“ Malermeister

2003
Schulz, Werner, „Werner uns „Gill-Adju“ Polizeibeamter im Ruhestand

2002
Timmann, Gerhard, „Gerd der Peerfründ“ Kaufmann und Bestattungsunternehmer

2001
Frank, Dieter, „Dieter de Sängerboos“ Technischer Postbeamter

2000
Leß, Erich, „Erich de Stüürmann“ Steuerberater

1999
Dehn, Klaus-Dieter, „Klaus-Dieter de „Lokal“-Reporter“ Gastwirt und Hotelier in Hohwacht

1998
Scheff, Rolf, „Rolf de Geburtstagskönig“ Polizeibeamter

1997
Pundt, Gerhard, „Gerhard de Klockenschooster“ Uhrmachermeister

1996
Gaefke, Horst, „Horst de Fliesenlegger“ Fliesenlegermeister

1995
Wauter, Jürgen, „Jürgen de staatsche Preuß“ Polizeibeamter

1994
Thode, Klaus Wilhelm, „Klaus de Dithmarscher“ Architekt

1993
Langholz, Jürgen, „Jürgen von de Ledertafel“ Gärtnermeister und Friedhofsverwalter

1992
Klopp, Siegfried, „Siggi de Glücksbringer“ Kaufmann

1991
Benthin, Jürgen, „Jürgen de Pünktliche“ Kaufmann

1990
Strehlow, Hans-Ulrich, „Ulli uns Avkoot“ Rechtsanwalt/Notar

1989
Kessal, Kay, „Kay de Fohrtög-Meister“ Automechanikermeister

1988
Anders, Richard, „Richard ut Hohenfeld“ Bauunternehmer

1987
Knop, Martin, „Martin de Schandarm“ Polizeibeamter

1986
Beyer, Wolfgang, „Wolfgang ut de Spoorkass“ Bankdirektor

1985
'Schmudlach, Dieter, „Dieter de Lütt“ Bauunternehmer

1984
Wegener, H.-W., „Hans-Wilh. ut de Bäckergruuv“ Bäckermeister

1983 '
Bruhn, Günther, „Günther der Köömkoker“ Kaufmann

1982
Lorenz, Otto, „Otto – Meister Back“ Bäckermeister

1981
Brüchmann, Friedrich-Karl, „Friedr.-Karl de Garner“ Gärtner

1980
Jensen, Peter, „Peter der Glückliche“ Prokurist

1979
Dressler, Anton, „Anton Vun Gill‘nplatz“ Kaufmann

1978
Hüttmann, Otto, „Otto vun den Woterkant“ Technischer Betriebsleiter

1977
Heide, Walter, „Walter der Zweite“ Friedhofsverwalter

1976
Liebe, Jürgen, „Jürgen der Erste“ Tischlermeister

1975
Ramm, Hans, „Hans im Glück“ Schornsteinfegermeister

1974
Wauter, Karl-Heinz, „Hein Hitt“ Heizungsbaumeister

1973
Maack, Hans-Wilhelm, „Hans-Wilhelm der Strahlende“ Klempnermeister

1972
Brüchmann, Wilhelm, „Wilhelm ut Gildehus“ Gastwirt

1971
Kuhr, Friedrich, „Fiete ut Stex“ Bauunternehmer

1970
Peigert, Hans, „Hans der Zweite“ Kaufmann

1969
Wegener, Wilhelm, „Wilhelm v. Schmiedendorf“ Gastwirt

1968
Wauter, Paul, „Paul der Erste“ Kupferschmiedemeister

1967
Kessal, Autoka, „König Autoka“ Automechanikermeister

1966
Klahn, Friedrich-Karl, „Friedrich-Karl der Erste“ Kaufmann

1965
Horstmann, Friedrich, „Fiede de Sünnkönich“ Schlachtermeister

1964
Böge, Walter, „Walter der Erste“ Bankdirektor

1963
Stein, Heinrich, „Heinrich der Zweite“ Rechtsanwalt/Notar

1962
Bruhns, G.O., „Otti vom Kattensteert“ Architekt

1961
Schröder, K.W., „Karl vom Kossautal“ Gastwirt

1960
Voss, Ferdinand, „Ferdinand der Sänger“ Kaufmann

1959
Piper, Fritz, „Fritz der Zweite“ Ingenieur

1958
Steffens, Hugo, „Hugo der Erste“ Meiereidirektor

1957
Maack, Otto, „Otto der Große“ Rademachermeister

1956
Gronholtz, Christoph, „Christoph der Motorisierte“ Automechanikermeister

1955
Bäkler, Wilhelm, „Wilhelm der Lederne“ Kaufmann

1954
Lafrenz, Hans, „Hans der Große“ Kaufmann

1953
Schlothfeldt, Max, „Max der Steinerne“ Bauunternehmer

1952
Riemenschneider, Heinrich, „Heinrich der Starke“ Gastwirt

1951
Lamm, Fritz, „Fritz der Eiserne“ Ing., Automechaniker 

1938 - 1950
Brüchmann, Martin, „Martin der Zweite“ Bäcker u. Gastwirt

1937
Wegener, Hans, Bäckermeister

1936
Berg, Christian, Mühlenpächter Niedermühle

1935
Kloppien, Karl, Malermeister

1934
Klahn, Friedrich, Kaufmann

1933
Struck, Fritz, Tischlermeister

1932  
Wegen der Not im Mittelstand wurde Kein Vogelschießen durchgefüht, aber Fest mit Reden u. Musik

1931
Wiese, Carl, Musikdirektor u. Zigarrenmacher

1930
Ewers, Otto, Schmiedemeister

1929
Boll, Max, Kornbrennereibesitzer

1928
Tiedje, Hermann, Schlachtermeister

1927
Freitag, Wilhelm, Maschinenbauer

1926
Blunck, Otto, Kaufmann

1925
Drews, Wilhelm, Schmiedemeister

1924
Lühr, Otto (Stöfs), Verwalter

1923
Klemmsen, Ludwig, Apotheker

1922
Jessen, Martin

1921
Voss, W., Kaufmann

1914 - 1920
Ronneberg, Bürgermeister

1913
Mahling, Gustav, Töpfermeister

1912
Fischer, H., Sattlermeister

1911
Höppner, Joh., Klempnermeister

1910
Piper, Fritz, Maschinenbauer

1909
Matthiesen, H., Gastwirt

1908
Bandtholtz, H., Kaufmann

1907
Kahl, Carl, Bäckermeister

1906
Witt, Wilhelm, Schuhmachermeister

1905
Hamm, A., Gastwirt

1904
Johansen, H., Gastwirt

1903
Boll, Carl, Rentner

1902
Kähler, Gustav, Schuhmachermeister

1901
Happe, Wilh., Tischlermeister

1900
Hansen, Fritz, Bäckermeister

1899
Krumpeter, F., Rentner

1898
Böteführ, Carl, Rentner

1897
Kress, Bernhard, Conditor

1896
Schaeffer, E., Schlachtermeister

1895
Brüchmann, Wilhelm, Bäckermeister

1894
Ehlers, August, Pantoffelfabrikant

1893
Beiler, F., Uhrmacher

1892
Laupichler, Fr., Rektor

1891
Hansen, Fritz, Bäckermeister

1890
Rahlf, August, Händler

1889
Möller/ Maack E., Kaufmann Möller wurde wegen Sittensverbrechen steckbrieflich gesucht und Sellmachermeiser Maack hat das Königsamt übernommen.

1888
Hell / Maack, A., Sekretär, Hell hat auf das Königsamt verzichtet und Stellmachermeister Maack hat dieses Amt übernommen.
1887
Tietgen, H., Schlachtermeister

1886
Dierks, H., Bäcker

1885
Scheel, L., Schumachermeister

1884
Kessal, F., Färbermeister

1883
Pieper, C., Schneidermeister

1882
Hansen, Fritz, Bäckermeister

1881
Stieglitz, A., Schumacherermeister

1880
Stuff, Gastwirt

1879
Kessal, A.W.

1878
Hagen, P.H.F. Kaköhl, Hufner

1877
Stieglitz, E., Schustermeister

1876
Sievers, Ludwig, Schuster

1875
Fischer, Otto, Sattlermeister

1874
Süchting, sen., Schneidermeister

1873
Jahnke, Rademacher

1872
Möbitz, Friedrich, Sclachtermeister H. Möbitz hat Königswürde aus Altersgründen an Sohn Friedrich weitergegeben

1871
Jipp, Markus Ludwig

1870
Krohn, Töpfer

1869
Otte, Georg, Tischlermeister Heinrich Otte hat Königswürde aus Altersgründen an Sohn Georg weitergegeben

1868
Jürgens, Friedrich, Schneider

1867
Berg, Mühlenpächter Niedermühle

1866
Stahl, Carl, Bäckermeister

1865
Lorenzen, Justizrat

1864
kein Vogelschießen, Deutsch-Dänischer Krieg

1863
Möller, Hans, Schneidermeister

1862
Soll, Ludwig, Schneidermeister

1861
Ebert, Friedrich, Schuhstermeister

1860
Wittorf, Jochim, Schuhmachermeister

1859
Lübker, Hans Friedrich, Bäckermeister

1858
Struck, Ferdinand, Bäckermeister

1857
Mende, J. M.W., Kaufmann

1856
Bünemann, Wilhelm Heinrich, Kaufmann

1855
Dierichs, Heinrich Christoph, Bäckermeister

1854
Diedrichsen, Friedrich, Schustermeister

1853
Kessal, Johann

1852
Bischoff, Johann

1851
Schön, H., Schustermeister

1850
Ackermann, Friedrich, Apotheker

1848 - 1849  
kein Vogelschießen wegen Kriegsunruhen

1847
kein Vogelschießen wegen großer Teurung

1846
Gäde, Joachim Ernst, Senator

1845
Prange, Barbier

1844
Asmus, Hermann

1843
kein Eintrag über Königswürde

1842
Ramm, Rudolf, Reifer

1841
Jahnke, Friedrich

1840
Denker, Ludwig Christian Heinrich, Schuhmachermeister

1839
Bruhn, Friedrich, Schuhmacher

1838
Ehlers, Hans Christoph, Schuhmachermeister

1837
Boller, Franz Jacob, Schuhmachermeister

1836
Weber, Johann Hinrich

1835
Kruse, Hans Joachim

1834
Schwien, Schneidermeister

1833
Tamm, Georg

1832
Görtz, August jun.

1831
Böteführ, Christoph Detlev 

1830
Fischer, Johann Christian 

1829
kein Protokolleintrag

1828
kein Eintrag über Vogelschießen

1827
Boll, Detlef Hinrich

1826  
kein Vogelschießen nach großem Stadtbrand

1825
Vogel, Johann

1824
Böteführ, Christoph Detlev

1823
Ottsen Fiedrich

1822
Bünemann, Johann Gottlieb, Obervorsteher

1821
Stahl, Hinrich

1820
Dehmut, Johann Christian 

1819
Lüttgens, Adam

1818
Wiese, Andreas Bendix, durch Losentscheid

1817
Zabel, Levin Hinrich

1816
Mende, Christian

1815
Böteführ, Christoph Detlev, Detlef

1814
Stricker, Johann Hinrich 

1813
Wolf, Balthasar Wihelm

1812
Bünemann, Johann Gottlieb, Obervorsteher

1811
Denker, Christian Paul Ludewig

1810
Lücke, Johann Peter Ludwig

1809
Ehmke, Michael, Erdmann

1808  
kein Schießen wegen Landestrauer (König Christian)

1807
Jürgens, Claus Friedrich, Bäckermeister

1806
Bünemann, Johann Gottlieb

1805
Hammers, Johann, Händler

1804
Meier, Christian Batram,

1803
Rabe, Jochim Christian

1802
Bünemann, Johann Gottlieb, Ratsherr

1801
Happe, Peter Wilhelm Julius, Tischlermeister

1800
Vollendorf, Johann Peter, Schlachter, blieb König, da der Königsgewinn nicht abgeschossen wurde.

1799
Vollendorf, Johann Peter, Schlachter, wie 1792

1798
Dumont, Isaac David, Sattlermeister

1797
Timm, Gottfried Conrad, Weißgerbermeister #

1796 Stahl, Hans Hinrich, Tischlermeister, deputierter Bürger 

1795
Jordt, Matthias, Bürgermeister (1775 – 1800) Stadtsekretär, Justitiar etlicher adl. Güter der Umgebung

1794
Bünemann, Johann Gottlieb, Branntweinbrenner, Sohn von Detlev (s. 1771)

1793
Burmeister, Claus Hinrich, Bäckermeister

1792
Vollendorf, Johann Peter, Schlachter

1791
Rabe (Rave), Detlef, Branntweinbrenner, blieb König, da ein Sturm das Schießen vorzeitig beendete

1790
Rabe (Rave), Detlef, Branntweinbrenner (wie 1782)

1789 Rehder, Jochim Hinrich, Goldschmiedemeister (nachträglich 1790 ausgelost)

1788
Jürgens, Claus Christian, Bäckermeister und Brauer

1787
Schröder, Hans Christian,(Claus Hinrich) (ausgelost) Lütjenburger Bürger, Beruf noch unbekannt

1786
Dencker, Ludwig Hermann Cornelius, Bäckermeister und Krugwirt

1785
Lüttgens, Andreas Hinrich, Kaufmann

1784
Bauer, Joachim Christopher, Bäckermeister

1783
Haberkorn, Daniel Christian, Kaufmann, 1806 nach Preetz verzogen

1782
Rave (Rabe), Detlef, Branntweinbrenner

1781
Schöning, Johann Jürgen, (wie 1773), Ratsherr 4

1780
Ackermann, Martin Michael Friedrich, Apotheker

1779
Nebendahl (Nevendahl), Hans Matthias, Webermeister

1778
Wehde, Caspar, ältester Sohn des Helmstorfer Müllers Joh. Hinrich, wohl auch Müller, später in Perdoel, dann Farve (gestorben 1788)

1777
Dr. Claudius, Christian Detlev, Stadtphysikus (1750–1822) Ehrenbürger

1775
Schöning, Daniel Hinrich, Bruder des vorigen Königs, bei ihm tätig

1773
Schöning, Johann Jürgen, Brandweinbrenner, Ratsherr

1771
Bünemann, Detlev, Brauer und Brenner

1769
Lange, Jürgen Henning, Kaufmann

1767
v. Dundt(en), Gerhard Hinrich, Leutnant, Schwiegervater von Jordt (s. 1795)

1766
kein Schießen wegen Landestrauer (Friedrich V.)

1764
Faber, Hinrich Gottfried, Bürgermeister (1763 – 1785)

1760 – 1762
Vogelschießen, aber kein Vermerk über einen König

1758
Clasen, Christian, Bürgermeister (1758 – 1760) vorher Stadtsekretär, seit 1760 flüchtig

1756
Vogelschießen, aber kein Vermerk über einen König

1741 – 1743
Thießen, Andreas Michel, Kleinschmiedemeister,
Randbemerkung Seite 50 führt ihn als König dieser Jahre an

1740
Scharffenberg Claus Hinrich
Randbemerkung Seite 51 1734 – 1754 keine Eintragungen über Vogelschießen

1732
Wentorff, Johann Hinrich, Bäcker und Brauer

1730
Seelander, Caspar Hinrich, Bürgermeister (1726 – 1749) vorher Zollverwalter

1728
Wichmann, Peter, Grobschmiedemeister, Bürgerworthalter, wie 1721

1725
Stölting, Hans Adolph, Gärtnermeister auf Helmstorf dann Lütjenburger Bürger

1723
Jürgens,Marcus (Marx), Bäckermeister und Krugwirt

1721 '
Wichmann, Peter, Grobschmiedemeister, Bürgerworthalter

1719
Oppendiek, Henning, Schneideramtsmeister in Lütjenburg, wohnhaft in Gadendorf, löste den als „alten König“ fungierenden Hans Christopher John(sen), Maurermeister, ab

Design & Programmierung: © 2017 www.inpunctowerbung.com
Mit dem Besuch dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
Einverstanden!