Support

Lorem ipsum dolor sit amet:

24h / 365days

We offer support for our customers

Mon - Fri 8:00am - 5:00pm (GMT +1)

Get in touch

Cybersteel Inc.
376-293 City Road, Suite 600
San Francisco, CA 94102

Have any questions?
+44 1234 567 890

Drop us a line
info@yourdomain.com

About us

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec.

Have any Questions? +01 123 444 555

Die Könige

 

„Jochen vun Kührner Barg” mit Königin Christel

 

2017 Haß, Joachim (Jochen), Kfz-Meister und Leiter städt. Bauhof
2016
Langholz, Michael, Gärtnermeister und Friedhofsverwalter
2015 Pappenheim, Peter, Unternehmer
2014 Schmudlach, Ralf, Bauunternehmer
2013 Langfeldt, Kay, Gärtnermeister
2012 Anders, Carsten, Bauunternehmer
2011 Timmermann, Dirk, Berufsoffizier
2010 Rau, Hartmut, Sanitär- Gasheizungsinstallateur und Bauklempner
2009 Vollstedt, Stephan, Reisekaufmann
2008 Andresen, Hauke, Optiker
2007 Christiansen, Uwe, Bankkaufmann
2006 Sauvant, Jochen, Stadtgärtner
2005 Jansen, Jens, Kaufmann und Bestattungsunternehmer
2004 Dohrmann, Jörg, Malermeister
2003 Schulz, Werner, Polizeibeamter i.R.
2002 Timmann, Gerhard, Kaufmann und Bestattungsunternehmer
2001 Frank, Dieter, technischer Fernmeldebetriebsinspektor
2000 Leß, Erich, Steuerberater
1999 Dehn, Klaus-Dieter, Gastwirt und Hotelier in Hohwacht
1998 Scheff, Rolf, Polizeibeamter
1997 Pundt, Gerhard, Uhrmachermeister
1996 Gaefke, Horst, Fliesenlegermeister
1995 Wauter, Jürgen, Polizeibeamter
1994 Thode, Klaus Wilhelm, Architekt
1993 Langholz, Jürgen, Gärtnermeister und Friedhofsverwalter
1992 Klopp, Siegfried, Kaufmann
1991 Benthin, Jürgen, Kaufmann
1990 Strehlow, Hans-Ulrich, Rechtsanwalt/Notar
1989 Kessal, Kay, Automechanikermeister
1988 Anders, Richard, Bauunternehmer
1987 Knop, Martin, Polizeibeamter
1986 Beyer, Wolfgang, Bankdirektor
1985 Schmudlach, Dieter, Bauunternehmer
1984 Wegener, H.-W., Bäckermeister
1983 Bruhn, Günther, Kaufmann
1982 Lorenz, Otto, Bäckermeister
1981 Brüchmann, Friedrich-Karl, Gärtner
1980 Jensen, Peter, Prokurist
1979 Dressler, Anton, Kaufmann
1978 Hüttmann, Otto, Techn. Betriebsleiter
1977 Heide, Walter, Friedhofsverwalter
1976 Liebe, Jürgen, Tischlermeister
1975 Ramm, Hans, Schornsteinfegermeister
1974 Wauter, Karl-Heinz, Heizungsbaumeister
1973 Maack, Hans-Wilhelm, Klempnermeister
1972 Brüchmann, Wilhelm, Gastwirt
1971 Kuhr, Friedrich, Bauunternehmer
1970 Peigert, Hans, Kaufmann
1969 Wegener, Wilhelm, Gastwirt
1968 Wauter, Paul, Kupferschmiedemeister
1967 Kessal, Autoka, Automechanikermeister
1966 Klahn, Friedrich-Karl, Kaufmann
1965 Horstmann, Friedrich, Schlachtermeister
1964 Böge, Walter, Bankdirektor
1963 Stein, Heinrich, Rechtsanwalt/Notar
1962 Bruhns, G.O., Architekt
1961 Schröder, K.W., Gastwirt
1960 Voss, Ferdinand, Kaufmann
1958 Steffens, Hugo, Meiereidirektor
1957 Maack, Otto, Rademachermeister
1956 Gronholtz, Christoph, Automechanikermeister
1955 Bäkler, Wilhelm, Kaufmann
1954 Lafrenz, Hans, Kaufmann
1953 Schlothfeldt, Max, Bauunternehmer
1952 Riemenschneider, Heinrich, Gastwirt
1951 Lamm, Fritz, Ing., Automechaniker
1939 Brüchmann, Martin, Gastwirt
1938 Wegener, Hans, Bäckermeister
1935 Berg, (Niedermühle), Mühlenpächter
1934 Kloppien, Malermeister
1933 Klahn, Friedrich, Kaufmann
1932 Struck, Fritz, Tischlermeister
1931 Wiese, Karl, Mus. u. Zig.-macher
1930 Ewers, Otto, Schmiedemeister
1929 Boll, Max, Kornbrenner
1928 Tietge, Hermann, Schlachtermeister
1927 Freitag, Wilhelm, Maschinenbauer
1926 Blunck, Otto, Kaufmann
1925 Drews, Wilhelm, Schmiedemeister
1924 Lühr, Otto (Stöfs), Verwalter
1923 Nemmsen, L.
1922 Jessen, Martin
1921 Voss, W., Kaufmann
1914 Ronneberg, Bürgermeister
1913 Mahling, Gustav, Töpfermeister
1912 Fischer, H., Sattlermeister
1911 Höppner, Joh., Klempnermeister
1910 Piper, Fritz, Maschinenbauer
1909 Matthiesen, H., Gastwirt
1908 Bandtholtz, H., Kaufmann
1907 Kahl, Karl, Bäckermeister
1906 Witt, Wilhelm, Schuhmachermeister
1905 Hamm, A., Gastwirt
1904 Johansen, H., Gastwirt
1903 Boll, Carl, Rentner
1902 Kähler, Gustav, Schuhmacher
1901 Happe, Wilh., Tischlermeister
1900 Hansen, Fr., Bäckermeister
1899 Krumpeter, F., Rentner
1898 Böteführ, Carl, Rentner
1897 Kreft, B., Lauditor
1896 Schaeffer, E., Schlachter
1895 Brüchmann, W., Bäckermeister
1894 Ehlers, A., Pantoffelmacher
1893 Beiler, Uhrmacher
1892 Laupichler, Rektor
1891 Hansen, F., Bäckermeister
1890 Rahlf, A.
1889 Möller, E., Kaufmann
1888 Hall, A., Sekretär
1887 Tietgen, H., Schlachtermeister
1886 Dierks, H., Bäcker
1885 Scheel, L., Schumachermeister
1884 Kessal, F., Färbermeister
1883 Pieper, C., Schneidermeister
1882 Hansen, Fr., Bäcker
1881 Stieglitz, A., Schustermeister
1880 Stuff, Gastwirt
1879 Kessal, A.W.

1878 Hagen, P.H.F., Kaköhl, Hufner
1877 Stieglitz, E., Schustermeister
1876 Sievers, Ludwig
1875 Fischer, Otto, Sattlermeister
1874 Süchting, sen., Schneidermeister
1873 Jahnke, Rademacher
1872 Möbitz, H. sen. und jun.
1871 Jipp, Markus Ludwig
1870 Krohn, Töpfer
1869 Otte, Heinrich, Tischlermeister
1868
Jürgens, Friedrich
1867 Berg, Mühlenpächter
1866 Stahl, Carl, Bäckermeister
1865 Lorenzen, Justizrat
1864 Wyneken, Bürgermeister
1863 Möller, Hans, Schneidermeister
1862 Söll, Ludwig, Schneidermeister
1861 Ebert, Fr., Schuhmachermeister
1860 Wittorf, Joachim, Schuhmachermeister
1859 Lübker, Hans Friedrich
1858 Struck, Ferd., Bäckermeister
1857 Mende, J.H.W., Kaufmann
1856 Bünemann, Wilhelm Heinrich
1855 Dierisis, Heinrich Christian
1854 Diedrichsen, Friedrich
1853 Kessal, Johann
1852 Bischoff, Johann
1851 Schön, H., Schustermeister
1850 Ackermann, Apotheker
1846 Gäde, Joachim Ernst
1845 Prange, Barbier
1844 Asmus, Hermann
1842 Ramm, Rudolf
1841 Jahnke, Friedrich
1840 Denker, Ludwig Chr.Heinrich
1839 Bruhn, Friedrich
1838 Ehlers, Hans Christoph
1837 Boller, Franz Jakob
1836 Weber, Johann Heinrich
1835 Kruse, Hans Joachim
1834 Schwien, Schneidermeister
1833 Tamm, Georg
1832 Görtz, August
1831 Böteführ, Christoph Detlef
1830 Fischer, Johann Christian
1827 Boll, Detlef Hinrich
1825 Vogel, Johann
1824 Böteführ, Christoph Detlef
1823 Ottsen, Fiedrich
1822 Bünemann, Obervorsteher
1821 Stahl, Heinrich
1820 Dehmut, Johann Christian
1819 Lüttgens, Adam
1818 Wiese, Andreas Bendix
1817 Zabel, Levin Heinrich
1816 Mende, Christian
1815 Böteführ, Christoph Detlef
1814 Stricker, Johann Heinrich
1813 Wolf, Balthasar Wilhelm
1812 Bünemann, Obervorsteher
1811 Denker, Paul Ludwig
1810 Lücke, Johann Peter Ludwig
1809 Ehmke, Michael Erdmann
1807 Jürgens, Claus Friedrich, Bäckermeister
1806 Bünemann, Johann Gottlieb
1805 Hammers, Johann, Händler
1803 Rabe, Jochim Christian
1802 Bünemann, Johann Gottlieb, Ratsherr
1801 Happe, Peter Wilhelm Julius, Tischlermeister
1800 Vollendorf, Johann Peter, Schlachter, blieb König, da der Königsgewinn nicht abgeschossen wurde.
1799 Vollendorf, Johann Peter, Schlachter, wie 1792
1798 Dumont, Isaac David, Sattlermeister
1797 Timm, Gottfried Conrad, Weißgerbermeister
1796 Stahl, Hans Hinrich, Tischlermeister, deputierter Bürger
1795 Jordt, Matthias, Bürgermeister (1775 - 1800), Stadtsekretär, Justitiar etlicher adl. Güter der Umgebung
1794 Bünemann, Johann Gottlieb, Branntweinbrenner, Sohn von Detlev (s. 1771)
1793 Burmeister, Johann Gottlieb, Bäckermeister
1792 Vollendorf, Johann Peter, Schlachter
1791 Rabe (Rave), Detlef, Branntweinbrenner, blieb König, da ein Sturm das Schießen vorzeitig beendete.
1790 Rabe (Rave), Detlef, Branntweinbrenner (wie 1782)
1789 nachträglich ausgelost: Rehder, Jochim Hinrich, Goldschmiedemeister
1788 Jürgens, Claus Christian, Bäckermeister und Brauer
1787 ausgelost: Schröder, Claus Christian, Lütjenburger Bürger, Beruf noch unbekannt
1786 Dencker, Ludwig Hermann Cornelius, Bäckermeister und Krugwirt
1785 Lüttgens, Andreas Hinrich, Kaufmann
1784 Bauer, Joachim Christopher, Bäckermeister
1783 Haberkorn, Daniel Christian, Kaufmann, 1806 nach Preetz verzogen
1782 Rabe (Rave), Detlef, Branntweinbrenner 1781 Schöning, Johann Jürgen (wie 1773), Ratsherr
1780 Ackermann, Martin Michael Friedrich, Apotheker
1779 Nebendahl (Nevendahl), Hans Matthias, Webermeister
1778 Wehde, Caspar, ältester Sohn des Helmstorfer Müllers Joh. Hinrich, wohl auch Müller, später in Perdoel, dann Farve (gestorben 1788)
1777 Dr. Claudius, Christian Detlev, Stadtphysikus (1750 - 1822), Ehrenbürger
1775 Schöning, Daniel Hinrich, Bruder des vorigen Königs, bei ihm tätig
1773 Schöning, Johann Jürgen, Branntweinbrenner, Ratsherr
1771 Bünemann, Detlev, Brauer und Brenner
1769 Lange, Jürgen Henning, Kaufmann
1767 v. Dundt(en), Gerhard Hinrich, Leutnant, Schwiegervater von Jordt (s. 1795)
1766 kein Schießen wegen Landestrauer (Friedrich V.)
1764 Faber, Hinrich Gottfried, Bürgermeister (1763 - 1785)
1760 – 1762 keine Eintragungen über Vogelschießen
1758 Claßen, Christian, Bürgermeister (1757 - 1760), vorher Stadtsekretär, seit 1760 flüchtig.
1756 Vogelschießen, aber kein Vermerk über einen König
1734 – 1754 keine Eintragungen über Vogelschießen
1741 – 1743 Thießen, Andreas Michael, Kleinschmiedemeister, eine Randbemerkung führt ihn als König dieser Jahre an.
1732 Wentorf, Johann Hinrich, Bäcker und Brauer
1730 Seelander, Caspar Hinrich, Bürgermeister (1726 - 1749), vorher Zollverwalter
1728 Wichmann, Peter, Grobschmiedemeister, Bürgerworthalter, wie 1721
1725 Stölting, Hans Adolph, Gärtnermeister auf Helmstorf, dann Lütjenburger Bürger
1723 Jürgens, Marcus (Marx), Bäckermeister und Krugwirt
1721 Wichmann, Peter, Grobschmiedemeister, Bürgerworthalter
1719 Oppendiek, Henning, Schneideramtsmeister in Lütjenburg, wohnhaft in Gadendorf, löste den als “alten König” fungierenden Hans Christopher John(sen), Maurermeister, ab

Design & Programmierung: © 2017 www.inpunctowerbung.com
Mit dem Besuch dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen
Einverstanden!